Василий Швецов: "Хотелось бы больше реальной экономики"
22 января 2026
На заседании Комитета по аграрной политике и природопользованию Заксобрания рассматривался важный вопрос: "Об итогах реализации в 2025 году проекта "Экономика замкнутого цикла" в рамках национального проекта "Экологическое благополучие". Если перевести на обычный язык: насколько эффективно перерабатываются отходы, чтобы не наносить вреда экологии и получать значительную пользу?

Доклад заместителя министра экологии Юлии Жуковой сводился, по мнению справедливоросса Василия Швецова, в основном к информации об организации работы с отходами. На недостаточность сводных экономических данных он и обратил внимание: "Доведена только одна цифра – 71,8 млн. руб. на контейнеры и контейнерные площадки. Хотелось бы услышать ответ на принципиальный вопрос: как меняется и как будет меняться нагрузка от этих мероприятий на областной бюджет? При такой ограниченной информативности говорить об эффективности использования средств бюджета сложно. Министерство утверждает, что план мероприятий выполнен, а какой ценой – не очень понятно".
Зампредседателя Заксобрания Василий Швецов также задал вопросы представителям министерства о перспективах. Какова будет потребность
в бюджетных финансовых ресурсах? Каковы сегодняшние и перспективные доходы от раздельной переработки ТКО? Подобных вопросов много и все они определяются требованиями указа Президента.
"Позиция фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" известна и последовательна: выделяя субсидии коммерческим структурам, мы должны быть уверены, что бюджетные средства используются эффективно и приводят к снижению нагрузки на бюджет. Пока этого не видно", – Швецов предложил отразить это в решении комитета и запросить дополнительную информацию.

Рассматривался также вопрос внедрения беспилотных авиационных систем Главным управлением лесами. "Использование современных дронов при наблюдении за лесами, без сомнения, требует поддержки. Однако и здесь встал вопрос эффективности. Семь дронов за квартал осуществили 12 часов полёта, каждый использовался только полтора часа в квартал. Дороговато получается", – сказал руководитель фракции "СР" Василий Швецов и предложил дополнить решение комитета рекомендациями по разработке комплекса мер эффективного использования беспилотных авиационных систем.